Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Дендрологический сад 
имени Р.И. Шредера

 
Главная Экспозиция Коллекция История Персоналии       Контакты О проекте

Визит в имение Н.И.Железнова

Делегация МСХА в составе проректора по воспитательной работе И.П.Прохорова, заведующего дендросадом А.В.Громадина, редактора газеты "Тимирязевка" Г.В.Белых, старшего преподавателя каф. мелиорации и геодезии Ю.Г Безбородова посетили памятное место Новгородской области - бывшую усадьбу первого директора академии  Н.И.Железнова. Вместе с сотрудниками МСХА в поездке приняли участие: один из потомков Н.И.Железнова - Александр Георгиевич Розенберг и сотрудники Новгородского государственного университета А.Н.Авдеев и Э.А.Авдеев и студенты НГУ, местный краевед Э.Л.Бриккер. 
Расположена бывшая усадьба в Окуловском районе, вдали от деревень. До ближайшего жилья - не менее 5 км. Здесь Н.И.Железнов основал в середине позапрошлого века образцовое фермерское хозяйство. Были построено множество хозяйственных зданий. К сожалению постройки до настоящего времени практически не сохранились. Дороги, проложенные по имению были вымощены камнем. На полях создана дренажная система. Причем дренаж продолжает успешно функционировать и сейчас - более 150 лет!
Крупный ученый - ботаник и физиолог  Н.И.Железнов - много времени уделял интродукции растений. Сохранились и активно распространились такие древесные культуры как пихта сибирская, лиственница сибирская, бузина черная, дерен отпрысковый (?), липа широколистная, множество видов боярышника и спирей. Особенно хорошо себя чувствуют на новой родине пихта и дерен. А один из экземпляров лиственницы достиг высоты 37 м и диаметра 90 см.
Делегация изучила состояние усадьбы, провела раскопки дороги и дренажа, убедившись в их хорошем состоянии. 
На могиле Н.И.Железнова был восстановлен крест. По удивительному совпадению на 16 октября пришлась 188 годовщина со дня рождения Н.И Железнова.
Оценка состояния лесного покрова и дренажной системы позволит рекомендовать членам делегации бывшую усадьбу как место практики для студентов Тимирязевки, изучающих лесоводство и мелиоративное дело.

Фоторепортаж

Единственная сохранившаяся постройка - ледник Потомок Н.И.Железнова - Александр Георгиевич Розенберг
На раскопках внутриусадебной дороги, 
вымощенной камнем
Сохранившийся дренаж - глиняные обоженные трубки и защищающие их от повреждения доски
Пихта сибирская Крест на могиле Н.И.Железнова

О том, как была найдена усадьба Н.И.Железнова можно прочитать здесь >>> 


Главная Экспозиция Коллекция История Персоналии         Контакты О проекте